Существует ли расклад для выяснения того, что является самореализацией того или иного человека?

  Автор:
  Комментариев нет

Все дело в том, что в колоде нет карт для обозначения профессий или видов деятельности. Поэтому здесь не существует простого ответа типа «Иди, сын мой, и стань рекламщиком».

И тем не менее, картам можно задать вопрос о самореолизации. Что же мы получим в ответ?

Как правило, мы получим знание о том, что нашей самореализации мешает. И путь устранения этой помехи и будет, как ни удивительно, путем нашей самореализации.

*** Например, из свеженького: ответ «Дьявол» (не буду приводить весь расклад). Соответственно, мы понимаем, в какую сторону идти: нужно поставить себя в обстоятельства, в которых что-то нам постоянно будет напоминать о том, сто у нас стоит задача освободиться от Дьявола, в которых что-то постоянно будет возвращать нас в состояние осознанности, к пониманию того, что суть вещей важнее их формы. Плюс это должно быть нечто, что перемалывает наше раздувшееся Эго. Из того же расклада  мы  понимаем, что для данного человека самой короткой дорогой станет «приобрести навык помогать другим людям, вникать в их ситуацию, искренне стермиться действительно им помочь на деле – а не только создать видимость бурной деятельности».

- Но я все время всем помогаю!

- Да? И кому же ты помог реально за последний год? Кому стало легче по факту?

- Ну Лене вот например, да много кому!

- Нет, кому конкретно? По именам?

- Лене. Но я вообще всем помогаю...

Итак, мы сталкиваемся с тем, что настоящего умения слышать других людей не присутствует, а происходящая кипучая деятельность – это театр одного актера  и самолюбование. Соответственно, для него самореализация, на данном этапе, лежит в сфере, где его внимание хоть на секунду отвлечется от самого себя. О пока он вполне опустошен тем, что ему скучно и некуда податься. *** Итак, самый важный вывод: путь самореализации – это не обязательно конкретная профессия. Он совпадает с вектором духовного роста. При этом конкретное занятие может меняться или нет. Когда у всей твоей деятельности есть четко заданная тема (не абы какая, разумеется) – это и есть самореализация.

Путь этот вовсе не обязательно имеет отношение к помощи другим – это просто частный случай.

Конкретно данному мужчине дальнейшие расклады показали, что начать нужно с помощи детям, лучше всего – детским домам. И тут человек вдруг вспомнил, что месяц назад ему предлагали оказать спонсорскую и организаторскую помощь детскому дому. Совпадение? Не думаю )

Кстати, это не означает, что теперь он всю жизнь только и будет заниматься, что искать спонсоров и тренеров сиротам – но это явно правильное направление, потому что такая деятельность будет стимулировать его рост и развитие, будет интересной, если не сопротивляться. А благодарность и отношение людей будут искренними - в отличие от сейчас.

Одна из распространенных неточностей при взгляде на самореализацию заключается в том, что ее считают результатом – найти нечто свое и эксплуатировать его всю оставшуюся жизнь. А на самом деле самореализация -  не результат, а процесс – об этом важно помнить.

Так вот, я говорила о том, что текущая «тема» самореализации может быть любой, в том числе и неожиданной. Например, «страх потерять лицо» - распространенный сюжет. Это страх, что к тому, что человек говорит или делает, отнесутся недостаточно уважительно, что над ним будут смеяться и воспринимать не всерьез.

Человек смотрит на имеющиеся у него ресурсы и понимает, что может, например, поставить себя в ситуацию, когда он будет что-то рассказывать незнакомым людям. С "открытым забралом" он идет в эту ситуацию и учится говорить, учится не бояться негативных оценок – в каком-то смысле, учится ценить себя. Он упорно делает это снова и снова, пока не почувствует себя комфортно. Пока не поймет, что это не страшно, а предположим, приятно. А в итоге, он вдруг в один прекрасный день понимает, что стал известным преподавателем, тренером или пропагандистом (чего бы то ни было). И тогда он может расти дальше.

Одним словом, самореализация во многом складывается из постановки задачи для себя: какое качество я хочу развить в себе? Чему научиться? От чего освободиться? А что я могу для этого сделать из имеющегося у меня ресурса (его всегда достаточно)? А затем нужно этим путем пройти – самореализация, наполненность и служение эгрегору будут где-то по дороге.

Если вам понравилось, буду благодарна, если вы поделитесь ссылкой со своими друзьями!
Оставьте свой комментарий:

Оставьте свой комментарий или вопрос

Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук