Векторные пары

Векторные пары – одно из самых загадочных явлений в астрологии, которое все еще не до конца изучено и объяснено. Однако попробуйте отследить своих «вектров» и понаблюдать за вашими отношениями – вы сразу поймете, что эти связи есть, и что они влияют на вашу жизнь. Поэтому лучше подходить к векторным отношеням осознанно, понимать, что происходит, и по возможности держать руку на пульсе.

Что же такое «векторное кольцо»? Все знаки восточного гороскопа можно выстроить в пары по принципу Хозяин - Слуга. У каждого из нас есть Слуга и есть Хозяин, так векторные пары замыкаются в кольцо (Овца - хозяин Змеи, Змея - Обезьяны, Обезьяна - Крысы, Крыса - Лошади, Лошадь - Кабана, Кабан - Дракона, Дракон - Кота, Кот - Петуха, Петух - Собаки, Собака - Быка, Бык - Тигра, Тигр - Овцы). 

Открыл «векторное кольцо» астролог Г.Кваша. Он обратил внимание на то, что у него, Лошади по году, как-то странно складываются отношения с женщинами-Крысами. Он принялся наблюдать, сопоставлять факты, расспрашивать закомых, проводить исторические исследования – и в итоге выявил все 12 векторных пар.

Векторность не определяется никакими математическими закономерностями типа определенной разницы в возрасте – это чисто энергетическое явление, выявленное эмпирическим путем. Объясняют векторную связь тем, что каждому году присущ определенный тип энергетики, и в векторных парах обмен энергией происходит несколько специфическим, неравноценным, образом. Векторная связь работает неосознанно, помимо воли человека, и практически не поддается контролю.

«Глубина» векторного воздействия прямо пропорциональна времени, которое Хозяин и Слуга проводят вместе, и в течении которого вступают во взаимодействие на энергетическом уровне.

Как происходит взаимодействие в векторной паре?

В векторной паре сразу начинается активное взаимодейтвие; "векторы" чувствуют друг друга, вычленяют в толпе, выделают – наши векторы сразу становятся для нас «особенными» и притягивают много внимания. Это взаимный процесс, не зависящий от того, кто Хозяин, а кто Слуга.

Первое, что чувствуется в отношениях с вектором, – это их повышенная энергоемкость. Общение с вектором можно охарактеризовать, как очень насыщенное. А дальше все зависит от индивидуальных особенностей человека, потому что векторные отношения совершенно непредсказуемы. Векторы как бы касаются друг друга самой чувствительной зоной, точкой наименьшего сопротивления, если можно так сказать. Это имеет свои плюсы и минусы, но чаще минусы, потому что защититься от этого влияния невозможно - соответственно, мы не можем проконтролировать этот процесс.

Традиционно счиается, что векторные союзы не слишком благоприятны: они изматывают и обмен энергией в них неравноценный. Когда Хозяин отдает энергию Слуге, Слугой из этой энергии воспринимается немного, может быть процентов 20, а остальные 80 отметаются. Но то, что содержится в этих двадцати процентах Слуге очень нужно, поэтому он все время требует от Хозяина, чтоб тот дал больше.

У Хозяина зеркальная ситуация, но с поправкой на то, что из того, что предлагает Слуга, Хозяин готов согласиться на 20 процентов, а остальное его раздражает.

Таким образом, отношения «выматывают» обоих, но Слугу в гораздо большей степени, потому что ему этот контакт «нужнее» и в нем он готов отдать последнее, лишь бы Хозяин обратил на него внимание. Стоит, безусловно, понимать, что не все векторные отношения одинаково интенсивны, потому что на людей влияет бесчисленное количество факторов. Иногда «векторность» проявляется очень ярко, а в других случаях носит более сглаженный характер и ее можно отследить только на уровне тенденций (или только в определенных ситуациях).

Вектроные отношения имеют несколько характерных признаков.

- Векторные отношения истончают, если можно так сказать, собственное защитное (энергетическое) поле человека или находят его уязвимые места. Он становится намного чувствительнее. По этой причине критика в векторных союзах воспринимается очень болезненно, даже в «мягком» варианте, причем обеими сторонами. А тысячу раз думать перед тем, как что-то сказать – необыкновенно тяжело, поэтому часто конфликта избежать не получается, собенно в бытовых ситуациях (при совместной жизни или плотном контакте на работе).

- Хозяин от проступков слуги испытывает гораздо больше раздражения, чем следует. Он не может понять, почему Слуга так суетится и почему он все время делает "не то". При этом Слуга очень падок на комплименты Хозяина, но Хозяин с комплиментыми не спешит, - наоборот, ему сложно удержаться от критики. Комплексы, которые в результате возникают у Слуги, довольно плохо прорабатываются, так как критика со стороны Хозяина задевает очень глубоко. Можно, если люди "продвинутые", договориться каких-то вещей друг другу не говорить, но другой человек, скорее всего, будет это читать по глазам.

- Если векторная связь сложилась, то ее очень тяжело разорвать. Она может длиться годами.

- Слуга все время воспринимается, как подопечный хозяина. При этом сам подопечный может это так не ощущать и не описывать, а, наоборот, считать, что он и сам прекрасно знает, как нужно жить ему и Хозяину. Но со стороны обычно виднее.

- Хозяин очень ревнив. В том случае, если Слуга начинает "менять лошадей на переправе" и кого-то другого возводить на пьедестал, Хозяин раздражается, искренне считая, что Слуга делает глупость, и стремится вернуть его или наказать.

- Для Слуги характерны два типа поведения.

Если самолюбие болезненное, то Слуга, ощущая порыв «выслужиться», вместо этого будет стараться Хозяина подмять под себя всеми силами. "Если я Хозяина победил, то я крутой", - подсознательно кажется Слуге. В связи с этим, он будет критиковать Хозяина при малейшей возможности. Чаша терпения Хозяина рискует переполниться - тогда конфликт станет открытым.

Если с самолюбием у Слуги все в порядке, то он радуется, что у него появился Хозяин и принимает его энергии. В этом случае, правда, есть опасность, что он на Хозяина взвалит ответственность за свою жизнь. Но Хозяин все равно недостаточно ценит Слугу и недостаточно его хвалит – у Слуги начинаются комплексы (практически неизбежно). Однако, такой тип реакции на вектор все равно намного предрочтительнее. Впрочем, и тут есть опасность: Слуга в такой ситуации начинает стремиться чаще общаться с Хозяином, что может обернуться дополнительной потерей энергии.

- Плюсами векторных отношений являются быстро налаживающийся контакт между партнерами, полное ощущение взаимопонимания и гигантская мотивация общаться. Важно только не подойти друг к другу слишком близко, чтобы плюсы так и остались плюсами.

Почему векторные отношения так притягательны на первом этапе?

Сначала Хозяин всегда интересуется Слугой, а Слуга всегда интересуется Хозяином. Это взаимное притяжение можно принять за любовь. Такие браки очень тяжело расходятся, опять сходятся и никак не могут отпустить друг друга.

Самые глубокие векторные союзы начинаются с того, что Хозяин "обхаживает" Слугу (кольцо как бы идет в обратную сторону). Но дальнейшее движение пойдет в одном направлении, все более ускоряясь, ко все большему равнодушию хозяина и все большему пылу слуги. Поэтому не нужно обманываться в такой ситуации и строить ожидания.

Стоит иметь в виду, что ощущение глубокого взаимопонимания, которое обычно складывается в начале, не приносит позже ожидаемых плодов – и ситуация, как правило, начинает разко ухудшаться, а организм партнеров – изнашиваться. Общение должно быть дозированным с самого начала. Безусловно, ситуацию не стоит драматизировать, от "векторов" не нужно шарахаться, тем более, что они не виноваты в этом их качестве. Ничего страшного или неприятного не происходит - просто нужно соблюдать определенную "технику безопасности" - тогда все сложится максимально гладко.

Во многих парах есть тот, кто доминирует и тот, кто подчиняется, чем же тогда отличается векторный союз? Общение с "вектором" может быть сколь угодно интересным, эмоционально – потрясающе включающим, а вот с энергией дело плохо – часто опустошены оба. Как в том анекдоте, где Штирлиц напоил кошку бензином. Если вы помните, она прошла два шага и упала. «Бензин кончился, подумал Штирлиц». Вот так и в векторной паре. В этом и заключается основное отличие векторности от похожих типов отношений (со старшим партнером, с начальником или даже в соционоческом "подзаказе").

К такому же выводу приводит другое наблюдение - люди, вступившие в кольцевой брак, чаще болеют. Они как бы лишаются дополнительной защиты.

Векторные браки, лишая супругов защитного поля, делают их более впечатлительными, обостряют восприятие. Подобные качества способствуют успеху в некоторых профессиях, в творческой деятельности. Дети векторных браков бывают также подвержены этому влиянию – они могут быть как неуравновешенными, так и гениальными.

Было замечено, что вырвавшийся из-под влияния Хозяина Слуга сразу же начинает добиваться успехов в тех сферах, которые ему были прежде недоступны. Он преображается, расправляет плечи, к нему возвращается былая привлекательность. Ну как тут экс-Хозяину не подумать о возобновлении отношений? Часто этим дело и заканчивается. И все идет по второму кругу. Другой вариант развития событий: освободившиеся от векторного брака Слуги снова попадают в те же отношения с другими Хозяевами, потому что уже наработали соответствующие стереотипы поведения и шаблоны восприятия.

Есть ли плюсы в векторных браках?

Это очень неоднозначный вопрос и предмет многочисленных споров. Считается, что тут есть плюсы для людей творческих профессий, которым нужна постоянная эмоциональная встряска - ее в векторном браке не нужно добиваться искусственно. Душа и без того обнажена. Требуются слезы на сцене – они всегда близко, истерический смех – никаких проблем. Творческая среда – единственная, где можно хоть как-то оправдать векторный брак. Но все это, опять же, до поры до времени. Затем супруги либо отдаляются, инстинктивно избегая проводить много времени вместе, либо приходят к ситуации «с ним плохо, а без него еще хуже» - то есть попадают в замкнутый круг, в котором бурные эмоции в итоге опустошают и обессиливают партнеров. Соблюдать в этом меру необыкновенно сложно.

Векторные отношения в творчестве.

Обычно произведения Слуг весьма скептически оцениваются Хозяевами. Есенин (Коза) сказал с пренебрежением о Маяковском (Змея): "Он поэт для чего-то, а я поэт от чего-то".

Однако для соавторства такие отношения, судя по всему, благоприятны, ведь скорость обмена информацией между Слугой и Хозяином намного превышает скорость обмена в других парах. Кроме того, в соавторстве Слуга часто бывает более высокого уровня, а векторность легко выравнивает дисбаланс, и стандартного конфликта соавторов - "кто главнее?" - не возникает.

Ну и наконец, векторный контакт приводит обоих авторов в возбужденное состояние, состояние повышенной чувствительности, что заведомо повышает уровень создаваемых произведений.

Известны векторные пары фантастов Войскунский (Собака) - Лукодьянов (Бык), Емцев (Лошадь) - Парнов (Кабан), авторы детективов - Лавров (Змея) - Лаврова (Обезьяна), фантасты Абрамовы (Крыса и Обезьяна), под псевдонимом братья Тур.

Исторические примеры векторных отношений.

Драматические "векторы" : Цезарь и Брут, Петр и сын его Алексей, Александр и отец его Павел, Моцарт и Сальери, Есенин и Маяковский, Сталин и Тито, Клинтон и Левински, Буш и Бен Ладен, Путин и Ходорковский... Это одна сторона векторного контакта.

А с другой стороны, если в мировой культуре рифмуются два имени, два человека сливаются в одно, то и это часто оказывается Векторное кольцо: Ильф и Петров, Аллен и Сувестр, Вебер и Райс, Станиславский и Немирович-Данченко. Всё это тоже вектор.

Роковая векторная любовь не миновала практически никого из великих писателей. Одна из самых известных векторных пар - знаменитый французский писатель Альфред де Мюссе (Лошадь) и не менее знаменитая французская писательница Жорж Санд (Крыса).

Вектор между родителями и детьми.

Между родителями и детьми векторность, чаще всего, особенно не замечается, потому что к ней привыкают с детства. Но в конфликтах сказывается, а также обостряется, если давно не виделись.

Если у человека один из родителей - вектор, то его отношения с другими векторами, которых он встретит, будут, скорее всего, более сглаженными, потому что эта модель является привычной и оструе углы инстинктивно избегаются - настолько, насколько это возможно. Дети в векторном браке:

- «векторные» дети часто неуправляемы, как и сами векторные браки; - дети копируют «векторный хаос», существующий на уровне энергетики даже тогда, когда в семье внешне все хорошо; особенно ярко это проявляется, если еще и с одним из родителей тоже есть вектор. - ребенок в векторном браке требует к себе удесятеренного внимания и особого подхода. Мало кому это удается – вся энергия векторов уходит на отношения друг с другом, на детей сил уже не хватает.

Чему учат нас векторные отношения? Зачем мы периодически встречаем "векторов"?

Векторные отношения учат смирению. Хозяин пройдется по всем нашим подсознательным страхам и неуверенностям в себе, какие только есть. Неизвестно, можно ли это проработать до конца, потому что Хозяин все равно каждый раз найдет что-то новенькое. Но если каждый вектор прорабатывать, то каждый следующий дается проще. Слуга для Хозяина - тоже испытание на прочность.

Можно ли «проработать» векторные отношения и научиться их сглаживать? Существуют люди, у которых хорошо проработана тема с векторными Хозяевами, а есть те, у которых проработано с векторными Слугами, но очень радко и с теми, и с другими. Удобно, когда состыкуется тот, у кого проработано со Слугами, с тем, у кого хорошо отработаны Хозяева. Самое интересное, что горький опыт Слуги никак не помогает человеку, когда он сам оказывается в роли Хозяина в своей другой векторной паре. Ведь у каждого есть как Слуга, так и Хозяин.

(с) Анна Гак В тексте статьи использованы материалы Школы Таро "Врата Изиды"

26 комментариев

Оставьте свой комментарий или вопрос

Политика конфиденциальности и обработки персональных данных