“Цикличный” возраст (Солнце)

«Цикличный возраст» - что это?

Ни для кого не секрет, что вращение небесных тел оказывает воздействие на человека. В нашей жизни можно проследить определенные циклы, которые ее так или иначе структурируют. Существует по крайней мере три очень важных цикла – это циклы Солнца (длится 11 лет), Юпитера (12 лет) и Сатурна (29.5 лет).

У каждого цикла есть свои особенности и задачи, о которых мы со временем напишем подробно, но в любой цикл представляет собой некоторую целостность, период относительной стабильности.

«Цикличным возрастом» называется время перехода с цикла на цикл (отображается в раскладах на Таро серией Старших Арканов). Например, циклы Юпитера длятся по 12 лет. В 24 года заканчиваеся второй цикл Юпитера и начинается третий. Период с 23 по 24 – 24.5 года мы будем называть «цикличным возрастом», потому что это момент перехода, который характерен активными изменениями в жизни человека. Эти периоды перехода, «перезагрузки», для нас очень важны, так как подчас кардинально меняют нашу жизнь – поэтому они и заслуживают отдельного разговора.

Что происходит в момент перехода с одного цикла на другой? Как это ощущается и переживается человеком?

Цикличный возраст является, во многом, временем подведения итогов. Нам предлагется понять, какой опыт мы вынесли из предыдущего цикла. Что из «нажитого непосильным трудом» устарело и должно остаться в прошлом? А что, наоборот, нуждается в развитии и приумножении?

Сложность заключается в том, что к концу цикла наша жизнь часто оказывается настолько наполнена тем, что мы успели «накопить», что для нового просто не остается места. Поэтому первое, что предстоит сделать перед входом в новый цикл – это «генеральная уборка». Мы начинаем активно избавляться от того, что нам «не нужно или мешает». Далеко не всегда этот процесс бывает комфортным, потому что, с одной стороны, у человека появляется запрос на изменения, а с другой, его ум сопротивляется слому старых шаблонов. Жизнь в этот момент никак нельзя назвать комфортной: она демонстрирует нам, что пора поменять жизненные ценности, или работу, или окружение, или мужа… Если мы в достаточной мере осознанны, то эти изменения пройдут относительно безболезненно, ведь мы в глубине души понимаем, что они не только неизбежны, но и пойдут нам на пользу, освободят место для нового, улучшат нашу жизнь и углубят понимание тех процессов, которые с нами происходят.

Важно помнить, что когда эта работа сделана и пространство для нового расчищено, жизнь действительно меняется, переход в новый цикл приносит массу интересных возможностей, жизнь не остается пустой, она мнговенно наполняется новыми смыслами, новыми людьми и новыми занятиями.

На что обратить внимание, если вы вошли в цикличный возраст?

Во-первых, осознать, что сейчас с вами начнут происходить изменения, и что эти изменения вам на пользу. Начнется, скорее всего, с того, что внешняя жизненная активность несколько поутихнет для того, чтобы дать вам возможность направить свое внимание вовнутрь, погрузиться в себя, проанализировать и переоценить многие вещи. В этот период не стоит насильно вытаскивать себя из этого состояния попытками «что-то поделать» и «с кем-то пообщаться» - наоборт, нужно использовать это затишье для «сбора чемоданов» и понимания того, что мы возьмем с собой в новый цикл, а что придется оставить в прошлом. Чем более осознанно человек подходит к пересмотру своей жизни, тем легче он преживет кризис цикличного возраста.

Затем наступает время разрушиться старому – и здесь мы можем позволить старому уйти или начать за него цепляться. На этом этапе важно помнить, что на цикле мы никогда не теряем того, что нам бы в дальнейшем пригодилось – уходит всегда только лишний балласт. В связи с этим, если вы заметили, что что-то начинает исчезать из жизни, не оправдывает себя, не приносит радости – лучше всего расстаться с этим добровольно.

Для человека, который избавился от всего, что ему больше не нужно, наступает период возрождения и обновления. Можно «вздохнуть спокойно», потому что приходит энергия на заполнение своей жизни различными полезными вещами и обустройства на новой территории в новом качестве. Когда есть уверенность в том, что энергия пойдет не на реставрирования старого, а действительно на новые эволюционные программы, «обучающая» и «расчищающая» часть цикла заканчивается и приходит довольно комфортный период прилива сил и притока новых возможностей. Здесь важно действительно перестать горевать о прошлом и вполне насладиться новым периодом своей жизни.

Чем объясняется цикл Солнца и как он устроен?

Цикл Солнца длится 11 лет и связан с периодами солнечной активности. Полный цикл всех этапов солнечной активности занимает 11 лет, на 12-ый год все начинается сначала.

Рождается ребенок, и первый, самый насыщенный год своей жизни, привыкает в той солнечной активности, которая имеет место на тот период времени. Он запоминает эти энергии и начинает ассоциировать их со своим бурным развитием. Когда через 11 лет эти же энергии приходят снова, человек "узнает" их, и это дает мощный толчок к развитию, как бы заставляет человека прожить этот год с такой же интенсивностью, с которой он проживал самый первый год своей жизни.

Этот первый год делился на 2 примерно равные части по полгода - такая же структура будет потом повторяться в начале каждого нового цикла Солнца. Первые полгода ребенок приспосабливается к новому миру, в который он попал. Он учится делать то, что ему до этого делать не приходилось: дышать, переваривать пищу, управлять своими мышцами и так далее - одним словом, он адаптируется к новым обстоятельствам.

Во второй части года ребенок уже осознал, какие у него есть новые возможности, и начинает проявлять свою волю, подчинять мир себе, проявлять активность. В последующих циклах этот шаблон все время повторяется.

Как мы ощущаем себя, когда приходит новый цикл Солнца?

Когда ребенку исполняется 11 лет, к нему приходит энергия на адаптацию к изменившимся условиям. Причем сами по себе условия могли поменяться уже давно, но энергия на то, чтобы это осознавать и приспосабливаться, пришла только сейчас. Включается знакомая солнечная энергия - и вдруг что-то в человеке заговорило: "Эй, мир изменился, пора адаптироваться заново".

Первые полгода - на то, чтобы оглядеться, вторые полгода - на то, чтобы занять активную позицию. В 22 года все повторяется снова. Меняется личность (потому что солнце "отвечает", прежде всего, за личность), а затем притягмваются изменения во всех областях жизни. Например: в 22 года девушка начала осознавать, что в отношениях с мужем что-то не так. "Я больше не тот человек, который будет счастлив с Васей". В следующие полгода они, скорее всего, разойдутся. Другой пример: в 22 молодой человек понимает, что то образование, которое он в свое время в 17 лет выбрал уже его не интересует, потому что он как личность поменялся. "Мне больше не интересна филология, теперь моя личность такова, что я хочу заняться чем-то другим". Осмыслив все это на Отшельнике и переключив свое внимание на новые (не филологические) ценности, на Возрождении он начнет реально заниматься чем-то другим, например, разведением кактусов (возможно, сначала на уровне хобби). Вот примерно по такому принципу изменения в нашей личности и приводят к изменению мира вокруг нас.

В чем особенности цикла Солнца? На что в этот период обратить внимание?

На цикле Солнца человек становится очень чувствителен, прежде всего, не у социальным характеристикам своей жизни и не к тому, что о нем думают окружающие, а именно к энергиям, к тому, наполняет ли его по-настоящему то, с чем он имеет дело ихо дня в день.

Это помогает определиться с приоритетами, потому что то, например, что ум описывает как "правильное", вдруг становится просто скучным - и тут уже ничего не поделаешь. Поэтому на цикле Солнца мы обычно освобождаемся от того в жизни, что нас больше не "включает", что энергетически ощущается как "неправильное" и "не наполняющее". Внимание само переключается на то, что интересно - прямо как у детей, которые в первый год жизни крайне редко делают то, что им делать скучно или не хочется (этому навыку они обучаются гораздо позднее).

В случае же, если человек не хочет перемен, а продолжает цепляться за старое, то он, может быть, и сможет гигантскими усилиями это сохранить (Солнце в этом плане значительно мягче, чем, например, Сатурн, который не отпускает, пока изменения не произойдут), но радости это точно больше не будет приносить, так что лучше все-таки поменять, пока на это приходит энергия, и отнестись к своим интересам и желаниям осознанно, с любовью и уважением.

Кроме того, каждый цикл личности (Солнца), в идеале, учит нас доверию к себе - "я доверяю своим желаниям и своему праву жить интересной и наполненной жизнью, быть собой" - примерно так. Тема обычно не проговаривается, но звучит.

(c) Анна Гак

2 комментария

Оставьте свой комментарий или вопрос

Политика конфиденциальности и обработки персональных данных