Представители разных Лучей Миссии в рабочем коллективе

  Автор:
  2 комментария

Соционики часто консультируют коллективы, определяя ТИМ всех сотрудников и рассказывая, что должно входить в обязанности  каждого, кому с кем лучше взаимодействовать и так далее. Я тут подумала, что типология взаимодействия разных Лучей Миссии тоже должна существовать и влиять на многие вещи. Зная луч, можно приблизительно сказать, в каком направлении развивается человек и что ему интересно. Эта информация полезна. * пишу про лучи, потому что подлучи в меньшей степени чувствуются в большинстве случаев, хотя картину дополняют. ** когда я перечисляю "недостатки", речь в большей стапени идет об особенностях, которые следует учесть. *** каждый человек индивидуален, и важно помнить, что 1) исследование на темы лучей не закончено и мы многого не знаем;  2) из любого правила бывают исключения, поэтому нужно очень внимательно и чутко смотреть на каждого конкретного человека, не сводя его к классификациям, хотя и имея ее в виду.

1264416 Итак:

1)      Маг: креативщик, кризис-менеджер, специалист по новой работе и по новым технологиям. Хорошо начинает новое. Концентрируется на том, чтобы генерировать идеи, а не на том, чтобы организовывать людей, в этом ему кто-то должен помочь – дело в том, что  вовлечь он умеет прекрасно, но нужен кто-то, кто будет потом людей контролировать. Не давайте ему рутинной работы (если только целью не является, чтобы он изобрел, как сделать так, чтобы она делалась сама). Хорошо оптимизирует процессы, но делать одно и то же ему некомфортно. Недостатки: иногда не доводит дела до конца, хорошо «заваривает» кашу, но не любит потом обеспечивать стабильность. Красота идеи или технологии может оказаться для него важнее, чем прибыль.

2)      Папесса:  использует свою способность предсказывать события, ощущать тенденции и веянья, оценивать обстановку. Не должна быть задействована там, где человеку может понадобиться соврать или скрыть что-то, потому что Папесса чувствует себя в этой ситуации некомфортно и не склонна делать из этого рабочий или творческий момент. Видит людей, может работать рекрутером.  Может осуществлять проверки, опять же из-за способности чувствовать ложь. В целом Папессы достаточно универсальны, потому что их способность чувствовать ситуацию и людей можно успешно применить почти в любом виде деятельности. Недостатки: иногда бывает холодна, ибо истина для нее в глубине души важнее, чем люди. Сократ мне друг, но истина дороже.

3)      Императрица:  лучше всего умеет заботиться  о людях, причем делает это не формально, а с искренним удовольствием и вдохновением. Умеет создавать чувство теплоты и близости. Хорошо взаимодействует со всеми живыми существами, растениями и животными. В коллективе больше тянется к «внутренней политике», нежели к внешней. В большинстве случаев будет с удовольствием выполнять какую-то несложную работу типа секретарской, большую часть времени создавая правильную атмосферу, незаметно, но эффективно. На более продвинутом этапе прекрасный эйчар, но  не в агентстве, а в компании, где нет постоянной текучки кадров. Тонкий психолог. Недостатки: может с головой уйти в решение своих семейных проблем или часто уходить в декрет. А также может пренебречь интересами фирмы или дела во имя интересов сотрудников или клиентов.

4)      Папа: в идеале занимается обучением или передачей опыта в том или ином виде. Может обучать новых сотрудников, быть тренером. Может пробовать на себе какое-то новое знание, а потом нести его в массы. Обладает даром находить слова для каждого, поэтому будет также хорошим продажником (условие: он убежден в качественности товара или услуги, иначе у него возникнет внутренний этический конфликт). Бывает хорошим переговорщиком, умеет настроить собеседника на контакт и подобрать нужные слова. Не ленив.  Честен и порядочен.  Недостатки: часто обнаруживает идеализм, перфекционизм или «занудство».

5)      Солнце: обычно прекрасно взаимодействует со всем, что касается общественного мнения – пресс-конференции, маркетинг, продвижение чего бы то ни было. Одним словом, хорошо подходит для того, чтобы быть «лицом» фирмы, потому что любит быть в центре внимания и смотрится в этой роли адекватно и выигрышно. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы такой человек занимался тем, что ему правда искренне нравится, тогда он будет, во-первых, гореть на работе, а во-вторых,   притягивать деньги, то есть служить талисманом.Недостатки: точно не могу пока сформулировать, нет достаточного опыта наблюдений за ними.

6)      Звезда: очень предана тому делу, которым занимается, или той организации, в которой работает. Обладает способностью вести за собой, не через волю, а через заражение своими идеалами. Поэтому она замечательно «разносит заразу» - рекламирует то, чем на данный момент увлечена, совершенно того не желая. Обладает даром убеждения. Недостатки: часто фанатична («заболевает» чем-то)  и нетерпима к тем, кто «не с ней». Часто интровертна, Звезде нужно много личного пространства

7)      Сила:  лучше всего умеет организовывать людей и процессы.  На руководящих должностях чувствует себя в своей тарелке. Умеет выстраивать структуры (или быстро научится, в зависимости от возраста). Хорошо распределяет обязанности, определяет объем работ и т.д. При этом Сила - это прирожденный руководитель, обладающий естественной способностью все выстраивать - она не будет проявлять свою волю агрессивно и стучать кулаком по столу. Сила меньше чем другие будет вызывать у окружающих желание побороться за власть, потому что люди обычно признают авторитет Силы естественным путем. Недостатки: внутренние конфликты Силы часто могут  приводить к внешним конфликтам влияния. Много Сил в одном коллективе рано или поздно не уживутся.

8)      Шут: Шут в идеале сам решит, чем ему заниматься. Он может, если нужно, мутировать на время в любой другой луч, и он непредсказуем. Но всех веселить он способен вполне гарантированно и не уставая – он так живет, он все время играет. Если у вас в коллективе есть очень серьезный Шут, то нужно ему объяснить, что это МОЖНО и что это его достоинство – через пару недель вы его не узнаете. Самая сильная сторона натуры Шута в том, что он не ходит старыми тропками, он не «считывает» возможности из Вселенной, а правда творит их сам. Проработанный Шут неординарен и не  стандартен, он привносит необходимый элемент игры и какого-то по-настоящему живого начала. Недостатки: может быть «белой вороной», если он не проработанный. Бывают необязательными, в значении, что когда  они искренне потеряют интерес ко всему происходящему , то в какой-то момент исчезнут, не предупредив.

9)      Луна (если не эволютивная): то же, что и Папесса. Недостатки: периодически ее «глючит». Иногда склонна к гиперопеке.  С Луной важно, на каком этапе своей эволюции она к вам пришла. Если она свои шишки уже набила, то она как Папесса, только еще и заботливая. Если нет, то они довольно непредсказуемы могут быть.  А бывает, что ее «лунность» на работу вообще не распространяется – тогда это очень здорово. Одним словом, к Лунам нужен особый подход, каждый раз индивидуальный. Тут еще нужно посмотреть, кого больше в коллективе: если там сплошные Папессы и Белые карты, то Луна пришла  к вам, чтобы у них учиться, и ее эволюция тогда, скорее всего, будет быстрой. Если в коллективе Лун много, то велика вероятность того, что их всех, как в анекдоте, «собрали на одни корабль».  Короче, разбираться нужно. И конечно, очень многое здесь будет зависеть от подлуча.

10)   Дьявол (если не эволютивный): то же, что Папа, но у него обычно воли побольше. Недостатки: иногда может проявлять некоторую агрессивность, но потом обычно раскаивается.

11)   Мир: не имеет определенной специфики (возможно,  это можно будет определить по подлучу).  Гармонизирует всех людей и все процессы в случае, если сам находится в гармонии. Может «колдануть», если нужно. А с точки зрения того, чем он занят по факту – это может быть все, что угодно, хоть гвозди штамповать. А еще он станет привносить в коллектив некоторую духовность  (что бы Мир под этим ни понимал), а также напоминать периодически, что есть не только материальные ценности (это не значит, что все остальные лучи к этому не стремятся – ни в коем случае, просто Мир к этому стремится гарантированно и у него это в ценностях).  Недостатки: если у него нет мира в душе, то все, что он делает, становится неконструктивно и бесполезно.

12)   Белая Карта: идеолог. Если БК работает в коллективе и ему/ей больше 45, то с большой вероятностью этот коллектив именно ей и сформирован (или анимируем). А до этого момента БК может заниматься почти чем угодно, обычно он/а обладает способностями в разных областях. Артистичны и обаятельны. Харизматичны. Быстро эволюционируют, у них в жизни много изменений, поэтому их работе лучше быть динамичной и разнообразной, желательно с возможностью карьерного роста или развития.  Недостатки: рано или поздно работа ему наскучит, потому что БК начнет искать свой путь, и произойдет это обычно где-то между 30 и 40.

(с) Анна Гак

Кому есть к этим наблюдениям что добавить? Понятно, что не просто различить в человеке, что у него "типная особенность", а что - его личная, но если есть опыт общения с большим количеством представителей одного луча, то картина постепенно складывается.

Узнать больше о каждом Луче Миссии

Если вам понравилось, буду благодарна, если вы поделитесь ссылкой со своими друзьями!
Оставьте свой комментарий:
2 комментария

Оставьте свой комментарий или вопрос

Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук