Карта Луна: какие бывают страхи и как с ними разобраться?

  Автор:
  10 комментариев

Появление старшего аркана Луна в раскладах чаще всего означает ту или иную форму страха, который всплывает из подсознания и наваливается на человека.

047f

Этот стах обычно бывает беспочвенным, но в такой ситуации важно не закрываться от него, а, наоборот, идти в страхи и разбираться с ними. Также очень важно докопаться, о каком именно страхе идет речь.

Обычно это понятно из расклада, но тем не менее не вредно держать в голове основные варианты того, что это может быть за страх и что сказать человеку, который стремится его проработать. Мне попася небезынтересный текст, который, в принципе, ничего не сообщает такого, о чем нельзя было бы самому догадаться, но тем не менее хорошо систематизирует проблематику страхов и предлагет концепции, которые позволят если не побороть его окончательно, то, по крайней мере, на уровне ума убедиться в том, что этот страх не конструктивен - это хорошо настраивает на внутреннюю работу. Привожу этот текст с небольшими купюрами и комментариями (мои комментарии выделены курсивом).

Шесть основных страхов.

Большинство людей, если их спросить, чего они боятся больше всего, отвечают: "Ничего". Это неверно, потому что каждый человек в то или иное время является жертвой одного из шести основных страхов: страха бедности, болезни, старости, потери любви, осуждения и смерти. Миллионы людей искалечены на всю жизнь одним или всеми этими страхами. Они живут в постоянном нервном напряжении. Их нервная сила постепенно убывает, в конце концов происходит нервный срыв. Страх захватывает и материальную, и духовную стороны жизни. Страх уничтожает инициативу, энтузиазм, амбиции, он подрывает самоуверенность и душит воображение. Страх порождает жадность, бесчестность, брюзжание, подлость, злобу и раздражительность в отношениях с другими.

А нередко и агрессию - есть случаи, в которых человек подсознательно считает, что лучшая защита - это нападение.

Вы, и только вы, можете узнать о существовании ваших страхов. Вы можете контролировать состояние своего ума, когда создадите большие запасы нервной силы. Страшные мысли проходят, когда есть мощная нервная сила. Это не может быть куплено, это может быть только создано вами. Величайшим фактором в выведении страны из состояния величайшей депрессии 30-х годов было заявление президента Рузвельта: "Нам нечего бояться, кроме самого страха". Это - правда. Страх парализует. Но если мы без страха встретим наши страхи, мы победим противника.

СТРАХ БЕДНОСТИ Не может быть компромисса между бедностью и богатством. Дороги к ним противоположны по направлению. Если вы хотите быть богатым, значит, вы должны отбросить все, что ведет к бедности. Слово "богатый" используется здесь в самом широком смысле, означающем не только финансовое положение, но также здоровье и постоянную юность, жизнеспособность, энергию, долгую жизнь - вот духовное и материальное богатство. Для меня величайшим богатством является здоровье. Страх бедности - эта состояние ума, вызванное нервным истощением.

Полезно помнить, что страх того, что нам на что-то не хватит некоего ресурса (денежного, энергетического или человеческого) связан нередко с тем, что человек не верит в изобилие вселенной и сконцентрировался на том, что ему-то как раз ничего и не достанется. Аффирмации на тему того, что вселенная изобильна и поддерживает меня в любых моих начинаниях, очень эффективны. Кроме того, не стоит ощущение собственной качественности заваязвать на матерьяльное положение. И наконец, важно напоминать себе, что наши эгрегоры заботятся о нас и обеспечивают вовремя всем необходимым в случае, если мы живем правильно и в соответствии с нашими задачами. Также лучше просить денег не "вообще", а подо что-то, и всегда тратить, если они пришли, именно на то, на что вы их заказали. Ибо вселенная, например, может думать, что если вам сейчас дать денег, то вы потратите их не туда, начнете на них портить свое здоровье или помогать, кому не следует, или перестанете развиваться, почив на лаврах. Имеет смысл ее в этом разубедить :)

СТРАХ БОЛЕЗНИ Семена страха болезни живут в каждом человеческом мозге. Для того, чтобы эти семена не дали губительных всходов, ваш долг - создать для себя нервную силу самого высокого уровня. Когда нервная сила низка, каждая боль взрывается смертельной болезнью. Начинает работать воображение. Простая головная боль превращается в воспаление мозга. Если вы будете жить по программе естественной жизни, данной в этой книге, вы забудете страх болезни. Вы создаете ваши болезни нездоровыми ежедневными привычками. Когда вы едите безжизненную пищу без витаминов и минералов, вы будете страдать от недостатка чего-либо. Если вы ленивы и отказываетесь создать хорошую циркуляцию соответствующими упражнениями, вы идете на то, чтобы иметь в этой области какие-либо нарушения. У вас никогда не будет страха болезни, если вы живете по законам природы. И этому я научу вас в моей книге. Живите по законам природы, и вы будете награждены сияющим здоровьем.

Также важно помнить, что болезни происходят не просто так, и что всегда имеет смысл поблагодарить свою болезнь за вовремя посланный сигнал и докопаться до ее причины. В этом Таро также может помочь. Ибо болезнь не существует сама по себе, это всегда некий сигнал, к которому необходимо прислушаться. А после того, как информация о причине болезни усвоена, можно начинать разбираться со следствиями.

СТРАХ СТАРОСТИ Когда нервная сила падает до низкого уровня, этот огромный страх берет власть над мозгом. Человек видит себя старым и хилым, слепым, глухим, дрожащим, безобразным. С этим страхом мы должны бороться правильной жизнью и деятельными положительными мыслями. Во-первых, нет такой вещи, как старость, так как нет клеток в нашем теле старше одиннадцати месяцев, за исключением костей и зубов. Каждый день мы теряем миллионы клеток, и каждый день мы создаем миллионы новых. Так какая же наша часть старая? Нет таких частей. Это яды, которые попадают в наше тело, преждевременно старят нас. Наши враги - не дни рождения, а яды. Мы много раз слышали: "Человек так же стар, как его артерии". И это совершенно неверно. Множество людей 70-ти, 80-ти и даже 90-летнего возраста имеют гибкие, чистые артерии. Они имеют хорошую циркуляцию, хорошее зрение и слух. Они изучили, как держать свои артерии свободными от засорений, отбросов и токсичных веществ. С другой стороны, вы найдете людей 40-, 50-, и 60-лет, которые засорили свои артерии и преждевременно чувствуют возраст. Помните, что есть два вида возраста - ваши календарные годы и биологические. Календарные годы ничего не значат, если вы живете по законам природы. У меня есть друзья, которым свыше 100 календарных лет, и планы которых превосходят планы многих 40-50-летних людей. Они нашли источник молодости в здоровой жизни. Моему хорошему другу Рою Уайту из Калифорнии 107 лет, однако у него тело, которое не знает усталости, боли, возраста. Он знает законы природы и живет по ним. У него нет страха старости. По биологическим годам он молодой человек. И я могу назвать десятки людей, которые в их 80, 90, и даже 100 лет биологически молоды.

СТРАХ ОСУЖДЕНИЯон же страх потери лица. Вы чувствуете, что все смотрят на вас и осуждают. Чтобы избавиться от этого страха, первое, что вы должны сделать, - это понять, что многие люди полны зависти. Единственный путь, которым они могут оправдать их собственную слабость, - это постоянно осуждать кого-либо. Таким осуждением являются, например, сомнительные комплименты. Но это только означает, что вы можете совершить что-то такое, чего другие не могут сделать. Мои друзья, ветераны политической арены, любят повторять: "Если в вас никто не пускает стрел, значит, вы не делаете успехов. Если вы не удостоились осуждения, значит, вы стоите на месте". С этим можно поспорить, потому что мне сложно согласиться с тем, что человек, не имеющий завистников, ничего не стоит - как раз наоборот. Не вызывать зависти - это целое отдельное искусство.

Однако, стах поторять лицо в больщинстве случаев - не то же самое, что страх открытого противостояния. Чаще всего за таким страхом стоит представление о том, что мы по той или иной причине недостаточно качественны. Этот страх возникает только тогда, когда какая-то наша субличность в глубине души согласна с тем, что мы так себе. поэтому нужно найти, чей это голос во мне и разобраться с ним. например, поинтересоваться, какое он имеет право делать таки утверждения :) Когда этот голос внутри перестает звучать, человек перестает притягивать на свой жизненный путь тех, кого нужно бояться. Подробнее об этом можно послушать в моей лекции про карту "Сила".

Еще один хороший способ - это потерять наконец лицо и понять, что в этом нет ничего фатального. Для экстемалов это, например, пойти одному в кафе, встать там и громко всем прочесть стихотворение маршака. После чего с достоинством допить свой кофе :) Есть и щадящие способы сделать то же самое.

Помните, что бы вы ни делали; вы не сможете сделать приятное сразу всем, будь то даже самые близкие родственники. Живя мудро и умно, я заставляю критику проходить мимо. Я живу прекрасной силой природы. Я - наедине с Богом и природой. Так почему же я должен позволять каким-то больным умам влиять на меня? Когда вы живете правдой и умом, пустячная критика не может задеть вас. Вы непроницаемы для клеветы и болтовни мелких умов.

СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ЛЮБОВЬ Когда у вас упадок нервной силы, появляется комплекс неполноценности. Вы теряете уверенность в себе, чувствуете неполноценность, начинаете бояться, что кто-то отнимет у вас близкого и дорогого вам человека. Есть только один путь победить этот гложущий страх - это поднять вашу нервную силу посредством естественной жизни так высоко, что любое чувство неполноценности покинет вас навсегда. Ревность - это такая вещь, с которой мы все должны бороться. Мы можем любить кого-то, но это не означает, что этот человек - ваша собственность. Когда вы построите вашу нервную силу, вы поймете мудрость того, что каждый человек может жить своей собственной жизнью. Создайте такую нервную силу, чтобы быть выше ревности, выше страха потерять возлюбленного. Любовь - самая большая сила в мире. Любите, и вы будете любимы. Помните, что вы не сможете никогда потерять того, кого вы любите и кто любит вас. Если же это случается, можете быть уверены, что он (она) не были действительно вашими возлюбленными. Вы должны помнить, что в мире существует множество непостоянных людей, и не надо плакать об этих потерях. По этому поводу можно вспомнить классические строки: Лучше иметь любовь и потерять ее, Чем не иметь ее вовсе. Страх остаться одному и не быть любимым, хотя и посещает многих людей, беспричинен. Всегда есть кто-то, кто нуждается в вашей любви и кто хочет любить вас. Ищите и найдете. Все, в чем вы нуждаетесь, -это уверенность, которая приходит со здоровьем и мощной нервной силой.

Также полезно помнить, что все вещи в этом мире являются преходящими. Кто в этом не уверен - можно сходить на тренинг "прошлые жизни" (авторы - Иссэт и Андрей Карна) и в этом убедиться. Так вот, это не повод, чтобы чего-то не иметь. Да, иногда мы с чем-то расстаемся, даже с любимыми людьми. Но они все же были в нашей жизни, и за это можно быть благодарным. И чем больше мы за это благодарны, тем реже мы теряем - факт.

СТРАХ СМЕРТИ Некоторые люди живут в постоянном страхе смерти. Эти болезненные мысли, кажется, заменяют все духовные процессы. Психиатрические больницы заполнены мужчинами и женщинами, которые стали безумными из-за страха смерти. Этот страх бесполезен, смерть придет независимо от того, думают о ней или нет. Шекспир сказал: Трусы умирают много раз до смерти, Доблестный умирает только раз. Кажется странным, что человек боится, Что смерть - необходимый конец Придет тогда, когда придет.

Про то же самое: двум смертям не бывать, одной не миновать :)

Примите смерть как необходимость и выбросьте эту мысль из головы. Возможно, это не так плохо, как описано. Конечно, страх хуже этого. Нет причин, почему бы не умирать счастливо. Если вы работали хорошо, сделали свою долю хорошего в мире и привели дела в порядок, почему вы не должны идти к смерти бодро и с благодарным сердцем? Если вы живете долго, не закрывайте глаза на смерть. Говорите о ней бодро, принимайте ее, готовьте себя к встрече с ней. Вся жизнь - это приготовление к смерти. Ведите себя так, чтобы вы могли идти к смерти с большим удовлетворением и без раскаяния. Живите достойно, чтобы достойно умереть. Сейчас, в атомный век, наука говорит, что вся Вселенная - это энергия. И первый закон физики гласит, что энергия не создается и не исчезает. Она проявляется бесчисленными путями, во всех формах материи, но это все та же энергия. Она может быть преобразована, но не может быть уничтожена. Жизнь - это энергия. И если энергия не может быть уничтожена, то и жизнь не может быть уничтожена, как и другие формы энергии. Жизнь может проходить через различные процессы переходов и изменений, но все еще оставаться жизненной энергией. Смерть - это только переход. Если смерть не просто изменение или переход, тогда после смерти ничего не происходит, кроме долгого мирного сна, а сна не нужно бояться. Таким образом вы можете избавиться от страха смерти. Мне лично мысли о смерти чужды. Я мыслю только категориями жизни. Я верю, что каждую ночь, когда мы засыпаем, мы умираем, а, просыпаясь утром, мы начинаем новую жизнь. Так я делаю каждый день, насколько это возможно.

Источник здесь http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=598&p=4&sait=2

К перечисленным страхам могу добавить еще некоторые, не менее распространенные: страх близости, страх нового, страх нестабильности, страх неведенья, неопределенности, страх принять решение...

Если кому-то актуально или просто интересно, то могу поделиться своими наработками про то, как с этим эффективно разобраться. Кроме того, обычно страх не дает нам чего-то сделать. Так вот, никто не запрещал бояться и делать - это тоже эффективно работает.

И самое важное: страх - это противоположность любви. Всегда либо одно, либо другое. Поэтому можно пойти по пути изгоняния страха, а можно пойти по пути наполнения любовью - в первую очередь к себе, а потом к миру и другим людям. Выбирая "бояться", помните о том, что вы только что предпочли страх любви - этот выбор никогда не поздно изменить в пользу любви, которая обязательно ждет совсем рядом.

(с) Анна Гак

Обсудить, задать вопрос, почитать мнения других

Если вам понравилось, буду благодарна, если вы поделитесь ссылкой со своими друзьями!
Оставьте свой комментарий:
10 комментариев
  1. Pingback: Расщепление темного Луча: Луна, Дьявол | Гадание на картах Таро. Школа Таро.

  2. Pingback: Я похож на все Лучи Миссии одновременно – все это во мне есть. Как быть? | Гадание на картах Таро. Школа Таро.

Оставьте свой комментарий или вопрос

Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук